वर्ष - 34
अंक - 2
04-01-2025

बक्सर जिला के भदवर मोड़ पर 49 भाकपा(माले) नेताओं की स्मृति में शहीद स्मारक का निर्माण किया गया है. 25 दिसंबर 2024 को नवनिर्मित स्मारक स्थल ग्राउंड पर ही स्मारक लोकार्पण कार्यक्रम और इसके साथ ही, 9 मार्च के ‘बदलो बिहार महाजुटान’ को सफल बनाने के लिए बक्सर जिला का कार्यकर्ता सम्मेलन आयोजित किया गया.

शहीद स्मारक के लोकार्पण के अवसर पर सैकड़ों कार्यकर्ता और पार्टी समर्थक जनता का जुटान हुआ. एक चबूतरा और उससे लगे दस गुणा 8 फीट के स्तंभ पर 49 शहीदों के नाम की सूचीपट्ट लगायी गयी है. इस स्मारक का लोकार्पण पार्टी के वरिष्ठ नेता व राज्य कमेटी सदस्य का. मनोहर ने किया.

बिहार में भाकपा(माले) के नेतृत्व में सत्तर-अस्सी के दशक में  चले तीखे सामंतवाद-विरोधी संघर्षों में समाज में लोकतंत्र व बराबरी, चुनाव में गरीबों द्वारा वोट डालने के अधिकार, महिला उत्पीड़न की समाप्ति, गरीबों को सम्मान, भूमि के सवालों को प्रमुखता से उठाया गया था. बक्सर जिला उन दिनों भोजपुर जिला का हिस्सा था. आगे चलकर एक स्वतंत्र जिला बनने के बाद भी वहां संघर्ष जारी रहा. यह स्मारक उन्हीं संघर्षों में शहीद योद्धाओं का है जिस पर किंवदंती नायक बन चुके जिउत, सहतू, व केशो के साथ ही जिले के जनप्रिय नेता व पूर्व जिला सचिव शहीद राजेश सिंह, मठिला में शहीद हुए मुख्तार अंसारी उर्फ जीवन, विकास, नरसिंह और कैथरकलां के संघर्ष में शहीद हुए साथियों सहित 49 लोगों के नाम अंकित हैं.

इस मौके पर 9 मार्च 2025 को पटना के गांधी मैदान में होनेवाले महाजुटान की सफलता के लिए जिला स्तरीय कार्यकर्ता सम्मेलन भी हुआ. भाकपा(माले) के वरिष्ठ नेता व पूर्व सांसद रामेश्वर प्रसाद ने सम्मेलन में उद्घाटन वक्तव्य दिया. जिला सचिव नवीन कुमार, डुमरांव विधायक अजीत कुमार सिंह सहित कई प्रखंड सचिवों, जनसंगठनों के पदाधिकारियों व गांव के प्रमुख नेताओं ने सम्मेलन को संबोधित किया.

सम्मेलन ने ‘बदलो बिहार महाजुटान’ में पांच हजार की संख्या में जनता सहित स्कीम वर्कर्स, शिक्षकों, कर्मचारियों, ग्रामीण डॉक्टरों, वकीलों, छात्र-युवाओं और मुस्लिम समुदाय के लोगों को गोलबंद कर पटना ले जाने का लक्ष्य तय किया. वक्ताओं ने देश में कम्युनिस्ट पार्टी के सौ साल पूरे होने पर उसकी उपलब्धियों व आगामी दिनों में कम्युनिस्ट पार्टी निर्माण की चुनौतियों के संदर्भ में भी अपनी बातें रखीं. भारत के संविधान के 75 वर्ष पूरे होने पर लोकतंत्र, समाजवाद और धर्मनिरपेक्षता के मूल्यों को अक्षुण्ण रखने का संकल्प लेने की बातें भी वक्ताओं ने कहीं.

इस मौके पर शहीदों को याद करते हुए झंडोतोलन किया गया. झंडोतोलन बक्सर जिले के वरिष्ठ नेता और इटाढी प्रखंड के सचिव का. जगनारायण शर्मा ने किया. स्मारक लोकार्पण कार्यक्रम का संचालन नवानगर प्रखंड सचिव वीरेन्द्र सिंह ने किया.

इसके बाद शहीद जिउत के भाई व ब्रह्मपुर प्रखंड सचिव विसर्जन राम, वीरेन्द्र सिंह, ऐपवा जिला सचिव संध्या पाल, किसान महासभा के जिला सचिव रामदेव सिंह, किसान नेता व भदवर मुखिया कन्हैया महतो और जगनारायण शर्मा की अध्यक्षता तथा सिमरी प्रखंड के सचिव हरेंद्र राम के संचालन में जिला स्तरीय कार्यकर्ता सम्मेलन शुरू हुआ.

कार्यकर्ता सम्मेलन के मंच पर शहीद राजेश सिंह की पत्नी व पूर्व जिला परिषद सदस्य सुशीला देवी, शहीद पार्वती के भाई और बिहिया के प्रखंड सचिव व पार्टी राज्य कमिटी सदस्य अयोध्या सिंह और जगदीशपुर के प्रखंड सचिव कमलेश भी उपस्थित थे.

इस मौके पर मौजूद पूर्व सांसद का. रामेश्वर प्रसाद ने कहा कि जनता के सवाल हमेशा सड़कों पर ही हल होते हैं. करीब दो दशकों से मौजूद भाजपा-जदयू शासन के पूरी तरह बेनकाब हो जाने के बाद बिहार आज बदलाव के मुहाने पर है. संक्रमण के इस दौर का लाभ उठाकर राज्य में साम्प्रदायिक ध्रुवीकरण और झूठ के सहारे भाजपा अकेले सत्ता हथियाने की फिराक में है.

शहीद स्मारक का लोकार्पण करते हुए का. मनोहर ने कहा कि  इन सभी शहीद साथियों के बदौलत ही आज हम सभी यहां खड़े हैं, इन सभी शहीद साथियो के बलिदान ने हमें खड़ा किया है.

डुमरांव विधायक का. अजीत कुमार सिंह ने कहा कि हिन्दुस्तान बाबा साहेब अंबेडकर का अपमान नहीं सहेगा. संसद सत्र के दौरान गृहमंत्री अमित शाह ने अंबेडकर को अपमानित किया. उनकी पार्टी अंबेडकर विरोधी और संविधान विरोधी है. इस अपमान के खिलाफ देशभर में विरोध प्रदर्शन जारी है. डुमरांव विधानसभा और बक्सर जिले की जनता की आकांक्षा को पूरी करने की हर लड़ाई में भाकपा(माले) पूरी ताकत से उनके साथ खड़ी है. आनेवाले दिनों में यह लड़ाई और भी तेज होगी.

at-bhadwar-turn-of-buxar